Direkt zum Inhalt

969 Treffer in Edutags

Filter 
Tag : 
Mathematik
Filter aufheben

Tags der Webseite

Bisher kennst du schon die Funktionenklasse der Linearen Funktionen. In diesem Lernpfad geht es nun darum Eigenschaften einer weiteren Klasse von Funktionen zu erkunden. Du hast hier die Möglichkeit, dir selbstständig Wissen über Quadratische Funktionen anzueignen.

Tags der Webseite

20.000 qualitätsgesicherte Unterrichtsmaterialien für Lehrer und Referendare: Stundenverlauf, Methodenvorschlag, Arbeitsblätter zum Download.

Diekmann

Die Lernenden vertiefen selbstständig ihr Wissen, werden durch Spiele fürs Üben belohnt und die Lehrkraft bekommt einen Überblick über den individuellen Lernfortschritt.

Kerstin Schröter und Meike Völz
Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg

Logo BSB
09. September 2019
Einstieg
Ziele

Die Schülerinnen und Schüler festigen ihr Wissen über einen frei wählbaren Themenbereich der Fächer Deutsch, Mathematik, Sachunterricht oder Musik. Dabei haben die Lernenden Spaß und sind motiviert, denn nach dem Üben können sie in eine andere Rolle/ Identität schlüpfen und werden beim Spielen direkt für ihren Fleiß und die Fortschritte belohnt.

Fachkompetenzen

Die Schülerinnen und Schüler lernen, dass Sie eigenverantwortlich und konzentriert über einen längeren Zeitraum ihre Wissenslücken schließen können, denn sie haben von überall her Zugriff auf die App. Sie lernen auch, ihren individuellen Lernfortschritt im Auge zu behalten.

Kompetenzen in der Digitalen Welt

1. Suchen, Verarbeiten & Aufbewahren
5. Problemlösen & Handeln

Medienausstattung

Computer
Smartphone
Tablet
1:1 oder 1:2

Tags der Webseite

Die Lernenden vertiefen selbstständig ihr Wissen, werden durch Spiele fürs Üben belohnt und die Lehrkraft bekommt einen Überblick über den individuellen Lernfortschritt.

Diekmann

Die Schülerinnen und Schüler fotografieren geometrische Körper und Flächen in ihrer Umwelt, sammeln und klassifizieren diese digital.

Malin Klawonn
Behörde für Schule und Berufsbildung Hamburg
Kirsten Scholle

Logo BSB
12. September 2018
Einstieg
Ziele

Die Schülerinnen und Schüler erkennen in der Umwelt geometrische Körper und Figuren und klassifizieren sie. Zudem nutzen sie die Kamerafunktion des Smartphones und eine Online-Pinnwand für die Zusammenführung und Klassifizierung von Bildern.

Fachkompetenzen

Die Schülerinnen und Schüler erkennen geometrische Körper in der Umwelt und klassifizieren diese und unterscheiden Flächen und Körper. Zudem identifizieren sie Flächenarten auf Körperoberflächen, Vierecke (allgemeine Vierecke, Parallelogramme, Rechtecke, Quadrate) und Körper (Quader, Würfel, Pyramiden, Prismen, Kegel, Kugeln, Zylinder) und beschreiben deren Eigenschaften.

Kompetenzen in der Digitalen Welt

1. Suchen, Verarbeiten & Aufbewahren
2. Kommunizieren & Kooperieren
3. Produzieren & Präsentieren

Medienausstattung

Die Lehrkraft sollte einen Laptop, PC Desktop oder Tablet zur Verfügung haben. Bei den Schülern sollte mindestens ein Gerät mit Kamera pro Kleingruppe (Smartphone oder Tablet) vorhanden sein.

Tags der Webseite

Die Schülerinnen und Schüler fotografieren geometrische Körper und Flächen in ihrer Umwelt, sammeln und klassifizieren diese digital.